Создание фирменного стиля, базовые требования

Важность таких шагов, как разработка дизайна логотипа, разработка фирменного стиля, создание брендбука сложно переоценить.

Дизайн фирменного стиля повышает узнаваемость компании и создает положительное впечатление о фирме, ее товарах и услугах. Центральный элемент, входящий в фирменный стиль  – товарный знак.

Разработка логотипа компании  ваш шаг к успеху. Разработка логотипа компании выполняется с учетом требований, предъявляемых к товарным знакам.

Оригинальность идеи

Товарный знак отличается от всего, что предлагали ранее.  Избегайте штампов при создании логотипа.

Простота и лаконичность

Сложные композиции, мелкие детали и плохо читаемые элементы мешают восприятию и запоминанию логотипа.  Оптимальная длина надписи на логотипе – 4-7 символов. Самый лучший логотип состоит из малого количества деталей.

Недвусмысленность

Удачный товарный знак воспринимается однозначно.

Ассоциативность

Хороший товарный знак вызывает ассоциации с фирмой, ее продукцией и услугами. Это не означает, что если вы производите мороженое, то на вашем товарном знаке должно быть изображение мороженого. Хороший дизайн логотипа  несет в себе определенную загадку и недосказанность, но  при этом вызывает правильные ассоциации.

Масштабируемость и универсальность

Разработка логотипа компании  выполняется с учетом того, что его используют на различных носителях.  Изменение масштаба изображения или технологий воспроизведения способно исказить восприятие логотипа, поэтому нужно сразу подготовить несколько вариантов изображения. Универсальный знак, который смотрится на экране монитора, газетной бумаге, сувенирной продукции и одежде,  не содержит сложных цветовых оттенков и использует простые детали.

Эстетичность и эмоциональность

Удачный товарный знак, как и фирменный стиль, привлекает и вызывает положительные эмоции.  Один из способов создать необходимое восприятие знака – заключить его в геометрическую форму. Наилучшей формой считается овал. Если логотип заключен в круг или квадрат, то изображение логотипа сделайте ярким и интересным, так как сами по себе эти фигуры скучны.

Запоминаемость

Запоминаемость товарного знака дает большие преимущества. Из всей линейки товаров вашей категории, представленной на рынке,  потенциальный потребитель в первую очередь вспомнит о товаре с запомнившимся ему товарным знаком.

Логобук

Когда разработка логотипа компании завершена, создают паспорт стандартов (логобук). Это набор правил и инструкций по использованию товарного знака.

Четких стандартов на содержание и объем логобука нет.  Как правило, в логобуке указывают основные цвета (Pantone, CMYK, RGB), точные пропорции фирменного знака, монохромное и черно-белое решение, использование цветов для фирменного блока, шрифты для всех элементов, специфику использования изображения на различных носителях. В проекте указывают смысл символики, описание обозначения и желательные ассоциации.

Фирменный стиль состоит из целого ряда элементов, основной из них – товарный знак. Товарный знак служит гарантией качества товара и услуги. Дизайн логотипа выполняют с учетом требований, предъявляемых к товарным знакам.

Профессиональный, продуманный до мелочей дизайн фирменного стиля – хороший инструмент в продвижении товара или услуги на рынке.

Разработка дизайна логотипа, разработка фирменного стиля и создание брендбука – важные этапы в создании и продвижении бренда.